Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Werner-von-Siemens-Gymnasium
Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite / Termine

Termine im Schuljahr 2015/16

Stand: 28.02.2016

Do           07.04.2016

J12: letzter regulärer Unterrichtstag

Do           07.04.2016

J12: Mitteilung der Noten 4. Semester und Zulassung zum Abitur,

5./6. Unterrichtsstunde

verantwortlich: Tutor/-in

Mo          11.04.2016

Abholung der dezentralen Abiturvorschläge von der Senatsverwaltung

Mo          11.04.2016

J5-J10: Eintragen von Zwischennoten (4- und schlechter) in Zeugnislisten (Zeile 3),

12.00 Uhr,

verantwortlich: Fachlehrer/-in

Di            12.04.2016

Abitur: 3. PF außer Mathematik, 9.00 Uhr

Di            12.04.2016

J10: Technikprobe für PibF (MSA), Beginn 14.00 Uhr,

verantwortliche Kolleginnen /Kollegen werden noch benannt

Mi           13.04.2016 - Fr            15.04.2016

MSA: Englisch mündlich + PibF (10.Klassen keinen Unterricht)

Mi            13.04.2016

J5-J10: Versenden der „blauen Briefe“

verantwortlich: Klassenleiter/-in

Do            14.04.2016

Abitur: LF Mathematik + 3.PF Mathematik, 9.00 Uhr

Mo           18.04.2016 -

Fr               22.04.2016

Gespräch Fachlehrer/-in mit Eltern und Schüler zur Überprüfung der Förderpläne (nach individueller Absprache),

anschließend Gesprächsprotokoll in Schülerakte

verantwortlich: Fachlehrer/-in

Mo           18.04.2016

MSA: Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse PibF (MSA), (nachmittags)

verantwortlich: Herr Dr. Rehnert

Mo           18.04.2016

J12: Abgabe des schriftlichen Teils zur 5. PK (Abitur) bei/m Fachlehrer/-in

(3 Exemplare)

Di             19.04.2016

Abitur: LF Biologie, 9.00 Uhr

Do            21.04.2016

Abitur: LF Deutsch, 9.00 Uhr

Mo           25.04.2016

Abitur: LF Englisch, 9.00 Uhr

Di            26.04.2016

J12: Technikprobe zur 5.PK (Abitur), Beginn 14.00 Uhr

verantwortliche Kolleginnen /Kollegen werden noch benannt

Mi           27.04.2016 - Fr            29.04.2016

Abitur: 5. PK

(J5-J11: kein Unterricht)

Do           28.04.2016

Girls-/Boys-Day

Mo           02.05.2016

Abitur: Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse 5. PK (Abitur), 14.00 Uhr

verantwortlich: Herr Hunger

Mo-Mi         02.-04-05.2016 Streicher-Ag-Fahrt (Wz)
Di               03.05.2016

Konzert Siemens-Jazzband, Aula 19 Uhr

Di             03.05.2016

Abitur: LF Französisch, LF Philosophie, LF Musik, 9.00 Uhr

Mi            04.05.2016

MSA: Deutsch schriftlich, 10.00 Uhr

Do            05.05.2016/

Fr                06.05.2016

Himmelfahrt / unterrichtsfreier Tag

Mo            09.05.2016

Abitur: LF Erdkunde, LF Geschichte, LF Bildende Kunst, 9.00 Uhr

Mo            09.05.2016

3. Sitzung Fachverantwortliche, 14.30 Uhr,

anschließend Finanzausschuss: Thema: Lehr-/Lernmittel / Haushalt

Di             10.05.2016

MSA: Mathematik schriftlich, 10.00 Uhr

Di             10.05.2016

erweiterte Schulleitung, 15.00 Uhr

Do            12.05.2016

MSA: Englisch schriftlich, 10.00 Uhr

Fr              13.05.2016

Abitur: LF Chemie, 9.00 Uhr

So             15.05.2016/

Mo           16.05.2016,

Di             17.05.2016/

Mi            18.05.2016

Pfingsten/Pfingstferien

Do            19.05.2016

3. Gesamtkonferenz, 15.00 Uhr, S2

Do           19.05.2016 -

Fr             27.05.2016

Schüleraustausch mit Odiham, Gäste aus Odiham an der Schule

Fr                 20.05.2016 Musikalprojekt (7a/7b) 1. Aufführung, Aula 12.45 Uhr

Fr              20.05.2016

Abitur: LF Physik, 9.00 Uhr

Fr              20.05.2016

J10: Klassenarbeiten WPF I

Mo            23.05.2016

Abitur: LF Spanisch, 9.00 Uhr

Mi             25.05.2016

J8: Klassenarbeiten WPF

Mi             25.05.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Biologie + 3. PF Biologie, 9.00 Uhr

Do             26.05.2016

J9: Klassenarbeiten WPF

Fr              27.05.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Englisch + 3.PF Englisch, 9.00 Uhr

Fr              27.05.2016

MSA: Nachschreibtermin Deutsch, 10.00 Uhr

Mo            30.05.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Deutsch + 3.PF Deutsch, 9.00 Uhr

Mo            30.05.2016

J10: Klassenarbeiten WPF II

Mo            30.05.2016

späteste Abgabe der schriftlichen Abiturarbeiten an den Zweitkorrektor

(jeweils nach individueller Absprache)

Mo           30.05.2016 -

Mi             01.06.2016

TU-Tage

Mi                01.06.2016 Werkstattabend (LK-Musik), Bibliothek oder Aula, 19 Uhr  (Ro)

Di              31.05.2016

MSA: Nachschreibtermin Mathematik, 10.00 Uhr

Mi             01.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Mathematik + 3. PF Mathematik, 9.00 Uhr

Do             02.06.2016

MSA: Nachschreibtermin Englisch, 10.00 Uhr

Fr             03.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Spanisch, 9.00 Uhr

Di            07.06.2016 - Do           09.06.2016

Abitur: 4.PF (mündliche Prüfungen)

(J5-J10: kein Unterricht,

J11: Berufsberatung)

Di            07.06.2016

J11: 2. LK Klausur (Tutorkurs)

Mi           08.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Französisch + 3.PF Französisch, 10.00 Uhr

Do           09.06.2016

J11: 2. LK Klausur

Fr            10.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Geschichte + LF Erdkunde + 3.PF Geschichte

+ 3.PF Erdkunde, 9.00 Uhr

Fr            10.06.2016

MSA: Eintragung der Noten in ISQ-Portal

verantwortlich: Klassenleiter/-in, Fachlehrer/-in

Di            14.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin 3.PF Latein, 9.00 Uhr

Mi            15.06.2015

J11: fächerübergreifende LK-Exkursion PHI, BI, CH nach Magdeburg

verantwortlich: Frau Teuwsen, Herr Hunger

Do           16.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Physik + 3. PF Physik, 9.00 Uhr

Do           16.06.2016

4. Schulkonferenz, 18.00 Uhr, Bibliothek,

Thema u.a.: Lehr-/Lernmittel /Haushalt

Mo           20.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin 3.PF Spanisch, 9.00 Uhr

Mo           20.06.2016

späteste Abgabe der schriftlichen Abiturarbeiten an Prüfungsvorsitz, 12.00 Uhr

Di             21.06.2016

J11: Aufführung DS, 5./6. Unterrichtsstunde, für alle Klassen J9 und J10, Aula

Mi            22.06.2016

Abitur: Nachschreibtermin LF Chemie + 3.PF Chemie, 9.00 Uhr

Mi            22.06.2016/

Do            23.06.2016

J11: Aufführung DS, Aula

verantwortlich: Herr Tangermann

Do            23.06.2016

Festlegung der endgültigen Prüfungsergebnisse durch Prüfungsvorsitz, 12.00 Uhr

Mo           27.06.2016 -

Fr             15.07.2016

J9: Betriebspraktikum

Mo           27.06.2016

Abitur: Vorkonferenz Prüfungskommission, 12.00 Uhr

Di             28.06.2016

Abitur: Bekanntgabe aller Prüfungsergebnisse, 12.00 Uhr

verantwortlich: Herr Hunger

Mi            29.06.2016

Abitur: Meldung zu weiteren mündlichen Prüfungen, 14.00 Uhr

Do            30.06.2016

Elternversammlungen für die im Schuljahr 2016/2017 neuen 5./7. Klassen,

19.00 Uhr

verantwortlich: Schulleitung, neue Klassenleiter/-innen und

Stellvertreter/-innen

Fr            01.07.2016 Musikalprojekt (7a/7b) 2. Aufführung, Aula 12.45 Uhr

Mo        04.07.2016

Hauptprobe für Chöre / Orchester / Streicher-AG für Sommerkonzert (vormittags)

Mo            04.07.2016

J11: Eintragungsschluss der Semesternoten, 12.00 Uhr

verantwortlich: Fachlehrer/-in

danach Abgabe der Zeugnislisten bei Herrn Rothe

Mo            04.07.2016

J5-J10: Eintragen von Endjahresnoten in Zeugnislisten (Zeile 4), 12.00 Uhr

verantwortlich: Fachlehrer/-in

Di             05.07.2016

Generalprobe für Sommerkonzert (vormittags)

Di             05.07.2016

Abitur: zusätzliche mündliche Prüfungen im 1.-3. PF

Di             05.07.2016/

Mi            06.07.2016

Sommerkonzerte, jeweils 19.00 Uhr

Mi            06.07.2016

J5-J10: Abgabe der Zeugnislisten bei der Schulleiterin, 8.00 Uhr

verantwortlich: Klassenleiter/-in

Do            07.07.2016

Unterricht nach Kurzstundenplan (Ende ca. 13 Uhr);

J11: Oberstufenausschuss, 12.00 Uhr

J5-J10: Zensurenkonferenzen, ab 13.00 Uhr

Fr              08.07.2016

Bundesjugendspiele

Fr              08.07.2016

MSA: Eintragung der Jahrgangsnoten (En, De, Ma) in ISQ-Portal

verantwortlich: Klassenleiter/-in, Fachlehrer/-in

Sa             09.07.2016

Verabschiedung der Abiturienten, Abiturzeugnisübergabe, 10.30 Uhr, FU Audimax

Mo           11.07.2016 -

Fr             15.07.2016

Fahrtenzeitraum

Di             12.07.2016

J5-J10: späteste Abgabe der Zeugnisse bei der Schulleiterin, 12.00 Uhr

verantwortlich: Klassenleiter/-in

Fr              15.07.2016

J5-J10: Wandertag (wenn keine Klassenfahrt)

Mo            18.07.2016

Chor I: Probe, 8.00 Uhr

Mo            18.07.2016

Sportfest, Beginn 9.00 Uhr

Mo            18.07.2016

späteste Rückmeldung über Korrekturen von Zeugnissen durch SLin an die Klassenleiter/-innen,

Abheften der Zeugniskopien in die Schülerbögen durch Klassenleiter/-in

Di             19.07.2016

sozialer Tag

verantwortlich: J5-J10: alle Klassen

J11: alle Tutorenkurse

Mi            20.07.2016

J5-J9, J11: 1./2. Unterrichtsstunde säubern der Schule,

verantwortlich: Klassenleiter/-in bzw. Tutor/-in

3. Unterrichtsstunde Zeugnisausgabe

J5-J9 durch Klassenleiter/-in,

J11 durch Tutor/-in

J10: feierliche MSA-Zeugnisübergabe (mit Chor I), 8.15 Uhr, Aula

verantwortlich: Herr Dr. Rehnert, Klassenleiter/-innen, Stellvertreter/-innen

Zeugnisdatum: 15.07.2015

 

Schuljahr 2016/2017

Mi        31.08.2016 -

Fr         02.09.2016

Präsenztage in der Schule für alle Kolleginnen und Kollegen

Mo         05.09.2016 Einschulungsfeiern (Chor I / Orchester)